Paróquia São Francisco de Assis
 

PESQUISAR

Digite a palavra ou frase de seu interesse:
 

LITURGIA DIÁRIA

 

ACERVO

 

WEB TV

Web TV
 

DESTAQUES

 

FOTOS EM DESTAQUE

 
Párocos Anteriores:
Antes de ser Paróquia esta Comunidade era atendida pelos párocos da Paróquia Nossa Senhora dos Remédios da cidade de Catolé do Rocha – Foram eles:
Pe. Francisco Lopes - 1934-1936
Pe. Sandoval Teixeira Ferrer - 1937
Pe. Joaquim de Assis Ferreira - 13/01/1937 - 28/06/1942
Pe. Américo Maia (Filho de Catolé) -
Pe. Oriel Antonio Fernandes - 09/12/1945 - 21/02/1947
Pe. Francisco Ferreira de Andrade - 21/02/1945 – 21/02/1947
Pe. Pedro Maria Coelho Serrão - 02/04/1947 – 19/08/1948
Pe. Francisco Ferreira de Andrade
Pe. João Cartaxo Rolim - 20/01/1950 – 19/01/1957 - Adquiriu a Casa Paroquial
Fr. Antonio Tognocchi de Terrinca - 20/01/1957 – 25/09/1960
Fr. Marcelino de Santana - 30/09/1960 – 1964
Fr. Agostinho de Maceió - 07/02/1964 – 17/05/1966
Fr. Sebastião de Bom Conselho - 24/06/1966 – 05/01/1977
Fr. Francisco de Assis 1977-1982
Fr. Francisco Barreto - 1983
Fr. Dimas José Marleno Ferreira de Melo - 1983 – 1992 – Idealizador da torre da Igreja
Fr. Fernando Antonio Fonseca Cornélio - 1993 - 2001
Fr. José Romildo Honorato do Nascimento – 2002
Fr. Paulo Sérgio Bezerra Silva – 2003...à dez/2007
Fr. Dimas José de Lima - 01/11/2007 à 22/12/2007
Fr. Abelardo José de Oliveira – 18/12/2007 – 15/04/2009
1º Pároco
Imagem
Pe. Franciarley Duarte de Sousa nasceu na cidade de Triunfo/PB, no seio de uma família cristã, aos 25 de março de 1980. Passou sua infância, adolescência e parte da juventude no Sítio Cajuí, naquele município, com seus pais: Valderi Saraiva de Sousa (In memoriam) e Francisca Leandro Duarte de Sousa.
É o segundo filho de uma família de seis irmãos: Virlene Duarte de Sousa, Franciarley Duarte de Sousa, Virlângia Duarte de Sousa, José Francialdo Duarte, Wanessa Duarte de Sousa e Fransales Duarte de Sousa.
Foi batizado aos 12 de abril de 1980, pelo Pe. Levi Rodrigues de Oliveira, na Paróquia do Menino Deus na cidade de Triunfo/PB, e crismado no dia 07 de maio de 1987, pelo Bispo da Diocese de Cajazeiras, D. Zacarias Rolim de Moura, também na Paróquia do Menino Deus – Triunfo/PB.
A convivência familiar, escolar e paroquial, impregnada de viva fé e vivência cristã, favoreceram-me, desde cedo, uma fundamentação religiosa e o desejo de ser padre.
Estudou a 1ª fase do Ensino Fundamental (de 1ª a 4ª série) no Grupo Escolar João Monteiro Sobrinho, no Sítio Cajuí. Da 5ª série ao 2º ano do Ensino Médio, na Escola Estadual Bernardino José Batista, na cidade de Triunfo/PB.
No dia 25 de janeiro de 1999, na Capela São Francisco de Assis no Sítio Cajuí, Pe. Humberto Mangueira de Sousa celebrou a Missa de meu envio ao Seminário Diocesano de Cajazeiras e em 27 de janeiro deste mesmo ano, ingressou no Seminário Nossa Senhora da Assunção, cursando o 3º ano do Ensino Médio no Colégio Diocesano Pe. Rolim, ambos em Cajazeiras.
No período de 2000 a 2003, fez o Curso de Licenciatura em Filosofia na FAFIC-Faculdade de Filosofia, Ciências e Letras de Cajazeiras.
No dia 02 de maio de 2003, recebeu o Rito de Admissão no Seminário Nossa Senhora da Assunção, na cidade de Cajazeiras/PB.
De 2004 a 2007, fez o Curso de Teologia, no Seminário Arquidiocesano da Paraíba Imaculada Conceição – SAPIC, em João Pessoa.
Em 20 de agosto de 2005, na Paróquia Nossa Senhora do Rosário em São João do Rio do Peixe, aconteceu a Celebração Eucarística onde foi reconhecido oficialmente como leitor, através do Rito de Leitorato e, aos 03 de janeiro de 2008, na Paróquia São Sebastião na cidade de São Bento, recebeu o Rito de Acolitato.
Em 2007, lecionou a Disciplina de Ensino Religioso no Colégio das Irmãs Doroteias no Bairro Castelo Branco em João Pessoa - PB.
Em 2008, lecionou a Disciplina Documentos da Igreja no Curso de Teologia da Diocese de Cajazeiras na cidade de Sousa.
Em 2008, realizou o Estágio Pastoral, no Santuário Eucarístico Bom Jesus Aparecido de Sousa. Aos 29 de junho deste mesmo ano, pela imposição das mãos de Vossa Excelência Reverendíssima D. José González Alonso, bispo diocesano, foi ordenado diácono no Santuário Nossa Senhora Auxiliadora, na cidade de Cajazeiras e, no dia 12 de dezembro, foi ordenado presbítero, na Catedral Diocesana Nossa Senhora da Piedade, pelo mesmo bispo.
No dia 15 de abril de 2009, em solene Celebração Eucarística de criação e instalação da Paróquia São Francisco de Assis, na cidade de Riacho dos Cavalos, foi designado e empossado como primeiro Administrador da recém-criada Paróquia. Também assistindo, pastoralmente, a cidade de Mato Grosso.
Em 2010, lecionou as Disciplinas: História da Igreja, Concílios da Igreja, Catequese, Documentos da Igreja e Evangelhos Sinóticos, no Curso de Teologia, denominado Escola da Fé, promovido pela Paróquia São Francisco de Assis na cidade de Riacho dos Cavalos/PB.
Em novembro de 2011, a pedido do Bispo Diocesano D. José González Alonso assumiu a coordenação Diocesana Pastoral para Animação Bíblico – Catequética na Diocese de Cajazeiras.
Em janeiro de 2012, iniciou o curso de Pós – Graduação em Filosofia Contemporânea na FAFIC em Cajazeiras, que teve a duração de um ano.
Durante e depois do período em que esteve no Seminário participou, de vários eventos como: II Seminário de Filosofia Clínica; Curso de Extensão: A escola e o filho adotivo; III Seminário de Filosofia - linguagem e movimento social; Seminário sobre educação e tecnologia; I Seminário Estadual de implementação do Programa TEC, NEP – Paraíba; IV Seminário de Filosofia – A contribuição da Filosofia para a educação no novo milênio; V Seminário de Filosofia – O papel social do filósofo na pós – modernidade; Minicurso – Os usos da linguagem e sua manipulação; Minicurso de catequese e comunicação no mundo globalizado; Oficina teológica: A família está preparada para enfrentar a morte? Seus entes queridos, lembrar ou esquecer?; XVI Semana Teológica: eucaristia e missão; I Semana teológica e filosófica; 3ª Semana Brasileira de Catequese; II Congresso Zonal de Catequese sobre o tema: Catequista: o profeta da Palavra!; III Congresso Zonal de Catequese sobre o tema: Iniciação à vida cristã.; Curso de formação humana, boas maneiras e etiqueta social.
Durante 8 anos, 6 meses e 7 dias administrou esta Paróquia como muito zelo e dedicação. Contribuiu muito para o crescimento de nossa comunidade paroquial em trabalhos de evangelização, reformas e construção de capelas, como: Na Igreja Matriz construiu: Secretaria, Sala de Catequese, Auditório, Sala do Dízimo, Banheiros, Capela das imagens, Capela da Reconciliação, Capela do Santíssimo, Capela do Batismo, Sacristia e Sala de Atendimento Pessoal, aquisição de bancos, projeto em andamento da retirada das colunas e troca do teto. Também deixou trabalho registrado em todas as capelas da Paróquia: na capela da comunidade Santana construiu a torre, museu, seis banheiros, sendo que, dois são adaptados para pessoas com deficiência; Na Capela Sagrado Coração de Jesus na comunidade Caatinga dos Andrades construiu salão comunitário, cantina, sacristia com banheiro e a capela do santíssimo em construção; Na Capela São Sebastião da comunidade Jenipapeiro construiu presbitério, altar e ambão; Na capela Nossa Senhora de Fátima na comunidade Lajes reformou a calçada, pintura externa e a troca da madeira; Na capela São José na Rua Nova: ampliou a capela, construiu a cozinha, banheiro e a sacristia; Na Capela Santo Antônio na comunidade Volta: mudou a frente da capela, construiu presbitério e a sacristia; Na capela Nossa Senhora Aparecida na comunidade Craúnas: Subiu as paredes e retirou as colunas; Na capela Nossa Senhora Aparecida na comunidade Timbáuba: subiu as paredes, reformou a calçada, construiu a torre, altar e ambão; Na capela Santa Clara na comunidade Alto dos Carneiros construiu cantina, presbitério, sacristia com banheiro; e construiu cinco capelas; São Joaquim na comunidade Malhada do Boi; Nossa Senhora da Saúde na comunidade Assobio, São Francisco de Assis na comunidade Várzea Grande, Divino Pai Eterno na comunidade Poço Verde e São Padre Pio na comunidade Curralinho de Baixo e a capela Divino Pai Eterno no Bairro da Felicidade, apenas iniciada, além da celebração de 1.126 batizados e 145 casamentos. Implantou a Pastoral do Dízimo, Pastoral da Família, Terço dos Homens, Terço das Mulheres, Pastoral da Criança, PASCOM, Pastoral da Liturgia, Ministros da Comunhão Eucarística e Coroinhas, além de apoiar as pastorais existentes como Catequese e Legião de Maria. Também deu total apoio e incentivo a Comunidade Católica Siloé e implantou a missa mensal nas comunidades com e sem capelas.
 

CADASTRAR-SE

Cadastre seu e-mail para receber nossas atualizações:
 

INFORMATIVO

 

NOTÍCIAS

 

WEB RÁDIO

Web Rádio
 

DESTAQUES

 

VÍDEO EM DESTAQUE

It was much more of an odd piece than a practically rolex replica sale useful one, and hence it had not received instant recognition or success. It has to be noted though that replica watches uk at the time of its creation in the middle of the 1950's intercontinental business trips were much less common than rolex replica sale they are today, which rendered this watch less desirable than its similarly expensive counterparts which were equipped with other useful complications as judged by contemporary standards. In any event the original Patek Philippe World Timer is a complicated piece unto itself. The ingenious world time disc-system was invented by Louis Cottier in 1931 was later replica watches implemented by Patek, Vacheron Constantin, Rolex, and others. As times have changed, not only did this complication rolex replica uk become one of the most popular useful functions, but the reference 2523 has also become much more appreciated among collectors, as seen by the seven figure prices these replica watches uk world timers consistently achieve at auctions.