Paróquia São Francisco de Assis
 

PESQUISAR

Digite a palavra ou frase de seu interesse:
 

LITURGIA DIÁRIA

 

ACERVO

 

WEB TV

Web TV
 

DESTAQUES

 

FOTOS EM DESTAQUE

 
Agenda:

Calendário Anual (2018)

Calendário Anual (2018)

Planejamento Pastoral – 2018

JANEIRO

FEVEREIRO

MARÇO

Dia 10 – Pastoral da Esperança – Encontro de Formação (Forania de Catolé do Rocha)
Dia 20 - Assembléia Paroquial
Dia 21 – Planejamento das Atividades
Dia 10 a 19 - Festa de São José em Mato Grosso
Dia 25 a 31 – Semana Santa

ABRIL

Dia 01 - Domingo de Páscoa
Dia 07 - Formação com os representantes das comunidades
Dia 07 - Gesto concreto da C. Fraternidade – São José de Piranhas
Dia 08 – Domingo da Misericórdia
Dia 08 a 15 - Semana de oração
Dia 12 a 20 - Festa de Nossa Senhora da Saúde – Assobio
Dia 14 - Encontro da Pastoral da Esperança - Pombal
Dia 14 - Pastoral Familiar – Assembléia - Cajazeiras
Dia 15 - Aniversário de criação da Paróquia
Dia 18 - Formação/ Espiritualidade – Matriz e Comunidades
Dia 23 - Abertura da novena de São José - Bairro
Dia 25 - Reunião do Clero - Cajazeiras
Dia 28 - Encontro de Liturgia: Ministros da Palavra e Exéquias – Catolé do Rocha
Dia 29 – Assembleia de Avaliação – Matriz e Comunidades

MAIO

Dia 01 - Festa de São José – Bairro
Dia 01 - Abertura do Mês Mariano na Matriz
Dia 02 – Reunião das Comissões - Cajazeiras
Dia 05 – Encontro de Formação para Leigos – Catolé do Rocha
Dia 05 a 13 – Festa de Nossa Senhora de Fátima - Logradouro
Dia 10 – Domingo da Ascensão do Senhor
Dia 12 – Pastoral da Esperança – Encontro de Formação (Forania de Itaporanga)
Dia 12 - Jantar Dançante
Dia 13 - Domingo das Mães
Dia 13 - Missa em Lages – Festa de Nossa Senhora de Fátima
Dia 16 - Formação/ Espiritualidade – Matriz e Comunidades
Dia 19 - Aniversário de Ordenação
Dia 20 - Pentecostes
Dia 27 - Santíssima Trindade
Dia 30 - Coroação de Nossa Senhora na Matriz
Dia 31 - Corpus Christi
Dia 31 - Abertura da festa do Sagrado Coração de Jesus - Caatinga dos Andrades

JUNHO

Dia 08 - Coração de Jesus – Caatinga dos Andrades
Dia 09 - Pastoral da Esperança – Encontro de Formação (Forania de São João do Rio do Peixe)
Dia 12 - Dia dos Namorados -
Dia 01 a 13- Trezena de Santo Antônio - Volta
Dia 20 - Reunião do Clero – Cajazeiras
Dia 20 - Formação/ Espiritualidade – Matriz e Comunidades
Dia 23 - Abertura da festa do Divino Pai Eterno – Poço Verde
Dia 24 - São João Batista
Dia 29 - São Pedro das Pastorais

JULHO

Dia 01 – Divino Pai Eterno – Poço Verde
Dia 14 – Pastoral da Esperança – Encontro de Formação (Forania de Cajazeiras)
Dia 18 - Formação/ Espiritualidade – Matriz e Comunidades
Dia 20 a 28 - São Joaquim – Malhada do Boi
Dia 27 a 29 – ECC – Catolé do Rocha
Dia 29 – Assembleia de Avaliação – Matriz e Comunidades

AGOSTO

Dia 01 – Reunião das Comissões – Cajazeiras
Dia 03 a 11 - Festa de Santa Clara de Assis – Alto dos Carneiros
Dia 04 - Dia do Padre
Dia 11 - Apostolado da Oração – Catolé do Rocha
Dia 11 - Pastoral da Esperança – Encontro de Formação (Forania de Sousa)
Dia 12 - Dia dos Pais
Dia 12 a 18 - Semana Nacional da Família
Dia 15 - Reunião do Clero – Cajazeiras
Dia 15 - Formação/ Espiritualidade – Matriz e Comunidades

SETEMBRO

Dia 11 a 15 – Formação do Clero – Cajazeiras
Dia 19 - Formação/ Espiritualidade – Matriz e Comunidades
Dia 23 - São Padre Pio – Curralinho de Baixo
Dia 25 - Abertura da Festa de São Francisco de Assis - Matriz
Dia 28 a 30 - ECC – Catolé do Rocha
Dia 30 - Assembléia de Avaliação – Matriz e Comunidades

OUTUBRO

Dia 04 – Festa de São Francisco de Assis - Matriz
Dia 04 a 12 – Festa de São Francisco de Assis – Várzea Grande
Dia 12 a 20 – Festa de Nossa Senhora Aparecida – Timbaúba
Dia 12 a 20 – Festa de Nossa Senhora Aparecida - Craúnas
Dia 17 - Formação/ Espiritualidade – Matriz e Comunidades
Dia 31 – 1º Ano da Posse Canônica

NOVEMBRO

Dia 02 - Dia de Finados
Dia 15 a 16 – Assembléia Diocesana de Pastoral
Dia 21 - Formação/ Espiritualidade – Matriz e Comunidades
Dia 24 - Abertura da Festa de Nossa Senhora da Conceição - Santana dos Almeidas
Dia 25 – Romaria Diocesana – Itaporanga
Dia 27 – Missa na Serra da Menina

DEZEMBRO

Dia 08 - Nossa Senhora da Conceição – Santana dos Almeidas
Dia 16 - Abertura da Novena do Natal em Família
Dia 19 - Formação/ Espiritualidade – Matriz e Comunidades
Dia 24 - Noite de Natal
Dia 25 - Missa de Natal
Dia 30 - Assembleia de Avaliação – Matriz e Comunidades
Dia 30 - Sagrada Família – Baille
Dia 31 - Missa de final de Ano
 

Santos do Mês de Novembro

Novembro

> 1. Festa de Todos os Santos.

> 2. Dia de Todos os Finados.

> 3. São Martinho de Porres, São Humberto de Liège, Santa Sílvia.

> 4. São Carlos Boromeu.

> 5. São Zacarias e Santa Isabel, Santa Bertila, Beato Guido Maria Conforti
> 6. São Leonardo de Noblac, Beato Nuno Álvares Pereira.

> 7. São Prosdócimo e São Wilibrordo, Beato Francisco Palau, Confessor.

> 8. São Godofredo, Cinco Santos Escultores Mártires

> 9. Santo Orestes, São Teodoro Mártir,Beata Elisabete da Trindade Catez

> 10. São Leão I O Magno Papa, Santo André Avelino.

> 11. São Martinho de Tours .

> 12. São Josafa Kuncewicz.

> 13. Santo Estanislau kostka, São Diogo de Alcalá, B. Eugênio Bossilkov

> 14. Santo Serapião .

> 15. Santo Alberto Magno e São Leopoldo III.

> 16. Santa Gertrudes e Santa Margarida .

> 17. Santa Isabel da Hungria .

> 18. Santo Frediano, São Romão,

> 19. São Roque Gonzáles e companheiros, São José José Kalinowski.

> 20. São Félix de Valois, Santo Edmundo.

> 21. São Gelásio I Papa.

> 22. Santa Cecília, Beato Tomás Reggio.

> 23. Santo Clemente I, Sta Felicidade e sete irmãos, Santo Columbano,

> 24. Santo André Dung-Lac.

> 25. Santa catarina de Alexandria, São Pedro Bispo de Alexandria.

> 26. São Leonardo de Porto Mauricio, Santo Humilde de Bisignano.

> 27. Santo Virgilio, Santa Catarina Labouré.

> 28. São Tiago das Marcas .

> 29. São Saturniino de Toulouse.

> 30. Santo André Apóstolo.
 

Aniversariantes Dizimistas do Mês de Dezembro

DIZIMISTAS ANIVERSARIANTES DA IGREJA MATRIZ
MÊS DE DEZEMBRO

DIA (01) - ADALCINA ANDRADE CARNEIRO
DIA (02) - MÁRCIO ROBSON SUASSUNA LIMA JÚINOR
DIA (03) - RODRIGO SERAFIM DE ANDRADE
DIA (04) - FRANCISCA VIEIRA VAZ
DIA (04) - FRANCISA VIEIRA VAZ NETA
DIA (04) - JOSÉ CARLOS PINHEIRO DE FREITAS
DIA (05) - JOSÉ PEREIRA BARBOSA
DIA (05) - MARIA APARECIDA VIEIRA DANTAS
DIA (07) - JOSEFA AQUINO CAMPOS
DIA (10) - ADEILZA VIEIRA DE SOUSA
DIA (10) - RAIMUNDO TRAJANO NETO
DIA (13) - LUZIA ALMEIDA DE OLIVEIRA
DIA (15) - FRANCISCA VIEIRA DOS SANTOS ANDRADE
DIA (15) - MARIA DE FÁTIMA ANDRADE
DIA (17) - IRAÍ PEREIRA SOUSA
DIA (18) - MILTON JOSÉ VIEIRA
DIA (20) - MARIA VIEIRA DE LIMA
DIA (21) - ANA QUELE VIEIRA MARTINS
DIA (21) - MARIA VIRGEM FILHA
DIA (22) - FELIPE CARNEIRO MENDES
DIA (23) - MARIA JOSÉ LIMA SOUSA
DIA (23) - SÉRVULA OLIVEIRA
DIA (24) - JOSÉ CARNEIRO FILHO
DIA (24) - JOSÉ VIEIRA DANTAS
DIA (26) - ADRIANA PEREIRA DE SOUSA
DIA (26) - DAIANE JANE DANTAS FREIRES
DIA (26) - MARIA MARCELINA FERREIRA
DIA (26) - RONIELE RITA DE SOUSA
DIA (26) - JOÃO NOBRE CARNEIRO
DIA (26) - RAIMUNDA CARNEIRO DA COSTA SANTIAGO
DIA (27) - LOURDETE BARROS SILVA OLIVEIRA
DIA (27) - MARIA LÚCIA CARNEIRO
DIA (28) - MARIA SELMA LIMA BRITO
DIA (29) - JOSÉ DE ARIMATEIA RAMOS SOUSA
DIA (29) - ESTER ARAÚJO
 

Agenda do Mês de Dezembro

Agenda mês de Dezembro

Dia (01) sábado
15h 30min - Missa na Capela São José (+Marcos Carneiro de Andrade)
17h - Missa da Comunidade Várzea Grande

Dia (02) domingo
7h - Missa na Serra da Menina
19h - Missa da comunidade e Primeira Eucaristia na Igreja Matriz

Dia (03) segunda-feira
19h - Confissões com os crismandos (Caatinga dos Andrades)
19h 30min - Recitação do terço dos homens e das mulheres na Igreja Matriz

Dia (04) terça-feira
19h - Missa da Comunidade Malhada do Boi

Dia (05) quarta-feira
8h - Confraternização da Forania
19h - Missa e Primeira Eucaristia (Assobio)

Dia (06) quinta-feira
10h - Confissões com os noivos (Matriz)
16h - Confissões com os noivos (Matriz)
19h - Missa com louvor e adoração na Igreja Matriz

Dia (07) sexta-feira
18h - Missa da Comunidade Caatinga dos Andrades
19h 30min - Missa na Igreja Matriz

Dia (08) sábado
17h - Sacramento do Matrimônio na Igreja Matriz
18h - Sacramento do Batismo na Igreja Matriz
19h 30min - Missa de encerramento da festa de Nossa Senhora da Conceição (Santana dos Almeidas)

Dia (09) domingo
09h - Sacramento do Batismo na Igreja Matriz
10h - Missa na Matriz (+Clemildo da Silva Lima)
15h 30min - Missa na Capela São José (+Cícera Vieira de Andrade)
17h - Missa na Comunidade Volta (+José Vieira de Sousa)
19h - Missa da Comunidade na Igreja Matriz

Dia (10) segunda-feira
16h - Confissões com os crismandos na Igreja Matriz
19h - Confissões com os crismandos na Igreja Matriz

Dia (11) terça-feira
17h - Sacramento do Batismo na Igreja Matriz
19h 30min - Confissões na Igreja Matriz

Dia (12) quarta-feira
8h - Reunião do Clero em Cajazeiras
19h - Missa da Comunidade Volta

Dia (13) quinta-feira
19h - Missa da Comunidade Craúnas
19h 30min - Adoração na Igreja Matriz

Dia (14) sexta-feira

Dia (15) sábado
9h - Missa na Igreja Matriz (+Maria Francisca da Conceição)
17h 30min - Sacramento do Batismo na Igreja Matriz

Dia (16) domingo
16h - Missa na Igreja Matriz (+Nelson Pereira Bolconte)
19h - Missa da Comunidade na Igreja Matriz

Dia (17) segunda-feira
19h 30min - Recitação do terço dos homens e das mulheres na Igreja Matriz

Dia (18) terça-feira
19h - Missa da Comunidade Poço Verde

Dia (19) quarta-feira

Dia (20) quinta-feira
16h - Missa da Comunidade Curralinho
19h 30min - Adoração na Igreja Matriz

Dia (21) sexta-feira
16h - Missa na Igreja Matriz (+Plínio Gomes Monteiro)
17h - Sacramento do Batismo na Igreja Matriz
19h - Missa da Comunidade Jenipapeiro

Dia (22) sábado
10h - Sacramento do Matrimônio na Igreja Matriz
17h - Missa na Igreja Matriz (+Manoel Carrilho de Oliveira)
19h - Missa em Ação de Graças na Cap. Sagrado Coração de Jesus na Caatinga dos Andrades

Dia (23) domingo
9h - Sacramento do Batismo na Igreja Matrz
10h - Missa da Comunidade Caatinga dos Andrades
17h - Missa na Comunidade Alto dos Carneiros (+José Andrade Carneiro)
19h - Missa da Comunidade e Casamentos Comunitários na Igreja Matriz

Dia (24) segunda-feira
19h - Missa em Brejo do Cruz
19h 30min - Recitação do terço dos homens e das mulheres na Igreja Matriz

Dia (25) terça-feira
18h - Sacramento do Batismo na Igreja Matriz
19h - Missa de Natal na Igreja Natal

Dia (26) quarta-feira
19h - Missa da Comunidade Lajes

Dia (27) quinta-feira
17h - Missa da Comunidade Barra
19h 30min - Missa da Comunidade Umburana

Dia (28) sexta-feira
18h 30min - Sacramento do Batismo na Igreja Matriz

Dia (29) sábado
17h - Sacramento do Matrimônio na Igreja Matriz
19h - Sacramento do Matrimônio na Comunidade Caatinga dos Andrades

Dia (30) domingo
10h - Missa na Comunidade Craúnas (+Maria Vieira de Sousa)
17h - Sacramento do Matrimônio na Igreja Matriz
19h - Missa da Comunidade na Igreja Matriz

Dia (31) segunda-feira
19h - Missa de Ano Novo na Igreja Matriz

 
 

CADASTRAR-SE

Cadastre seu e-mail para receber nossas atualizações:
 

INFORMATIVO

 

NOTÍCIAS

 

WEB RÁDIO

Web Rádio
 

DESTAQUES

 

VÍDEO EM DESTAQUE

It was much more of an odd piece than a practically rolex replica sale useful one, and hence it had not received instant recognition or success. It has to be noted though that replica watches uk at the time of its creation in the middle of the 1950's intercontinental business trips were much less common than rolex replica sale they are today, which rendered this watch less desirable than its similarly expensive counterparts which were equipped with other useful complications as judged by contemporary standards. In any event the original Patek Philippe World Timer is a complicated piece unto itself. The ingenious world time disc-system was invented by Louis Cottier in 1931 was later replica watches implemented by Patek, Vacheron Constantin, Rolex, and others. As times have changed, not only did this complication rolex replica uk become one of the most popular useful functions, but the reference 2523 has also become much more appreciated among collectors, as seen by the seven figure prices these replica watches uk world timers consistently achieve at auctions.