Paróquia São Francisco de Assis
 

PESQUISAR

Digite a palavra ou frase de seu interesse:
 

LITURGIA DIÁRIA

 

ACERVO

 

WEB TV

Web TV
 

DESTAQUES

 

FOTOS EM DESTAQUE

 
Agenda:

Calendário Anual (2018)

Calendário Anual (2018)

Planejamento Pastoral – 2018

JANEIRO

FEVEREIRO

MARÇO

Dia 10 – Pastoral da Esperança – Encontro de Formação (Forania de Catolé do Rocha)
Dia 20 - Assembléia Paroquial
Dia 21 – Planejamento das Atividades
Dia 10 a 19 - Festa de São José em Mato Grosso
Dia 25 a 31 – Semana Santa

ABRIL

Dia 01 - Domingo de Páscoa
Dia 07 - Formação com os representantes das comunidades
Dia 07 - Gesto concreto da C. Fraternidade – São José de Piranhas
Dia 08 – Domingo da Misericórdia
Dia 08 a 15 - Semana de oração
Dia 12 a 20 - Festa de Nossa Senhora da Saúde – Assobio
Dia 14 - Encontro da Pastoral da Esperança - Pombal
Dia 14 - Pastoral Familiar – Assembléia - Cajazeiras
Dia 15 - Aniversário de criação da Paróquia
Dia 18 - Formação/ Espiritualidade – Matriz e Comunidades
Dia 23 - Abertura da novena de São José - Bairro
Dia 25 - Reunião do Clero - Cajazeiras
Dia 28 - Encontro de Liturgia: Ministros da Palavra e Exéquias – Catolé do Rocha
Dia 29 – Assembleia de Avaliação – Matriz e Comunidades

MAIO

Dia 01 - Festa de São José – Bairro
Dia 01 - Abertura do Mês Mariano na Matriz
Dia 02 – Reunião das Comissões - Cajazeiras
Dia 05 – Encontro de Formação para Leigos – Catolé do Rocha
Dia 05 a 13 – Festa de Nossa Senhora de Fátima - Logradouro
Dia 10 – Domingo da Ascensão do Senhor
Dia 12 – Pastoral da Esperança – Encontro de Formação (Forania de Itaporanga)
Dia 12 - Jantar Dançante
Dia 13 - Domingo das Mães
Dia 13 - Missa em Lages – Festa de Nossa Senhora de Fátima
Dia 16 - Formação/ Espiritualidade – Matriz e Comunidades
Dia 19 - Aniversário de Ordenação
Dia 20 - Pentecostes
Dia 27 - Santíssima Trindade
Dia 30 - Coroação de Nossa Senhora na Matriz
Dia 31 - Corpus Christi
Dia 31 - Abertura da festa do Sagrado Coração de Jesus - Caatinga dos Andrades

JUNHO

Dia 08 - Coração de Jesus – Caatinga dos Andrades
Dia 09 - Pastoral da Esperança – Encontro de Formação (Forania de São João do Rio do Peixe)
Dia 12 - Dia dos Namorados -
Dia 01 a 13- Trezena de Santo Antônio - Volta
Dia 20 - Reunião do Clero – Cajazeiras
Dia 20 - Formação/ Espiritualidade – Matriz e Comunidades
Dia 23 - Abertura da festa do Divino Pai Eterno – Poço Verde
Dia 24 - São João Batista
Dia 29 - São Pedro das Pastorais

JULHO

Dia 01 – Divino Pai Eterno – Poço Verde
Dia 14 – Pastoral da Esperança – Encontro de Formação (Forania de Cajazeiras)
Dia 18 - Formação/ Espiritualidade – Matriz e Comunidades
Dia 20 a 28 - São Joaquim – Malhada do Boi
Dia 27 a 29 – ECC – Catolé do Rocha
Dia 29 – Assembleia de Avaliação – Matriz e Comunidades

AGOSTO

Dia 01 – Reunião das Comissões – Cajazeiras
Dia 03 a 11 - Festa de Santa Clara de Assis – Alto dos Carneiros
Dia 04 - Dia do Padre
Dia 11 - Apostolado da Oração – Catolé do Rocha
Dia 11 - Pastoral da Esperança – Encontro de Formação (Forania de Sousa)
Dia 12 - Dia dos Pais
Dia 12 a 18 - Semana Nacional da Família
Dia 15 - Reunião do Clero – Cajazeiras
Dia 15 - Formação/ Espiritualidade – Matriz e Comunidades

SETEMBRO

Dia 11 a 15 – Formação do Clero – Cajazeiras
Dia 19 - Formação/ Espiritualidade – Matriz e Comunidades
Dia 23 - São Padre Pio – Curralinho de Baixo
Dia 25 - Abertura da Festa de São Francisco de Assis - Matriz
Dia 28 a 30 - ECC – Catolé do Rocha
Dia 30 - Assembléia de Avaliação – Matriz e Comunidades

OUTUBRO

Dia 04 – Festa de São Francisco de Assis - Matriz
Dia 04 a 12 – Festa de São Francisco de Assis – Várzea Grande
Dia 12 a 20 – Festa de Nossa Senhora Aparecida – Timbaúba
Dia 12 a 20 – Festa de Nossa Senhora Aparecida - Craúnas
Dia 17 - Formação/ Espiritualidade – Matriz e Comunidades
Dia 31 – 1º Ano da Posse Canônica

NOVEMBRO

Dia 02 - Dia de Finados
Dia 15 a 16 – Assembléia Diocesana de Pastoral
Dia 21 - Formação/ Espiritualidade – Matriz e Comunidades
Dia 24 - Abertura da Festa de Nossa Senhora da Conceição - Santana dos Almeidas
Dia 25 – Romaria Diocesana – Itaporanga
Dia 27 – Missa na Serra da Menina

DEZEMBRO

Dia 08 - Nossa Senhora da Conceição – Santana dos Almeidas
Dia 16 - Abertura da Novena do Natal em Família
Dia 19 - Formação/ Espiritualidade – Matriz e Comunidades
Dia 24 - Noite de Natal
Dia 25 - Missa de Natal
Dia 30 - Assembleia de Avaliação – Matriz e Comunidades
Dia 30 - Sagrada Família – Baille
Dia 31 - Missa de final de Ano
 

Santos do Mês de Junho

Junho


> 1. São Justino, Santo Aníbal Maria di Francia, B. João Batista Scalabrini.

> 2. Santos Marcelino e Pedro, Santo Erasmo.

> 3. Santos Carlos Lwanga e 21 companheiros mártires.

> 4. Santa Clotilde, São Francisco Caracciolo.

> 5. São Bonifácio, Bispo e Mártir.
> 6. São Norberto, São Marcelino Champagnat, São Gerardo Tintori.

> 7. Santo Antônio Maria Gianelli.

> 8. Santo Efrém, São Medardo, Bem-aventurado Pacífico de Cerano

> 9. José de Anchieta Bem-aventurado, Ana Maria Taigi Bem-aventurada.

> 10. Santa Olívia, Eduardo Poppe Bem-aventurado, B. João Dominici

> 11. São Barnabé, Apóstolo, Santa Paula Frassinetti.

> 12. São Onofre, São Bernardo de Menton, São João de Sahagun, São Gaspar Bertoni.

> 13. Santo Antônio de Pádua, Santo Ávito , B. Inácio Maloyan

> 14. Santo Eliseu, Profeta, Iolanda da Polônia Bem-aventurada.

> 15. São Vito, Mártir, Albertina Berkenbrock Bem-aventurada.

> 16. Santos Julita e Ciro

> 17. São Ranieri de Pisa.

> 18. São Gregório João Barbarigo.

> 19. São Romualdo, Santa Juliana Falconieri, Santos Gervásio e Protásio, Santa Ema de Gurk

> 20. Santo Adalberto de Magdeburgo, Margarida Ebner Bem-aventurada.

> 21. São Luís Gonzaga.

> 22. São João Fisher. São Tomás More, S. Albano, São Paulino de Nola.

> 23. São José Cafasso,

> 24. Natividade de São João Batista.

> 25. São Próspero de Aquitânia, São Guilherme, São Máximo de Turim.

> 26. São Pelágio, São José Maria Robles Hurtado, São João e São Paulo, São Vigílio, S. Josemaria Escrivá de Balaguer, S. Sigismundo Gorazdowski

> 27. São Cirilo de Alexandria.

> 28. Santa Vicência Gerosa, Santo Irineu de Lyon, Santo Atílio.

> 29. São Pedro e São Paulo.

> 30. Os primeiros mártires.
 

Aniversariantes Dizimistas do Mês de JUNHO

DIZIMISTAS ANIVERSARIANTES DA IGREJA MATRIZ
MÊS DE JUNHO


DIA (01) – ILANE VIEIRA GALDINO
DIA (01) – MARIA JOSÉ GOMES DE LIMA
DIA (02) – MARIA JOSÉ PEREIRA MENDES
Dia (03) – CALINE FREITAS AQUINO BARROS
DIA (06) – ANA PAULA DANTAS LEITE
DIA (07) – ANA ALVES DE SOUSA
DIA (07) – NIVAL ALVES DA COSTA
DIA (09) – FÁBIO MAIA DE ANDRADE
DIA (09) – LARISSA SILVA OLIVEIRA
DIA (10) – MARIA DE LOURDES GOMES
DIA (11) – MÁRCIA SUASSUNA
DIA (12) – PATRÍCIA SOARES FARIAS DE ARAÚJO
DIA (12) - RITA FRANCISCA DE SOUSA
DIA (13) – ILANE DE ANDRADE CARNEIRO
DIA (14) - FRANCISCA GOMES DE ARAÚJO NETA
DIA (14) – MARIA DO CARMO BARBOSA
DIA (15) – AURELITA MARTINS
DIA (15) – FABIOLA CRISTIANE SERAFIM ANDRADE
DIA (15) – JOSEMAR DOS SANTOS NOBRE
DIA (15) – KAUANY VITÓRIA VIEIRA
DIA (15) – REGINA CARNEIRO COSTA
DIA (16) – FRANCISCO ELIAS DOS SANTOS
DIA (16) – MARIA JOSÉ OLIVEIRA DA SILVA PEREIRA
DIA (20) – MARIA GORETE FERNANDES
DIA (21) – MARIA DE FÁTIMA DA SILVA
DIA (21) – MARIA OLIVEIRA DE ALMEIDA
DIA (23) – AMANDA SOARES DE OLIVEIRA
DIA (23) – JOELMA PATRÍCIO FERREIRA
DIA (23) – JOELITON VIEIRA DE SOUSA
DIA (23) – LUZINETE SANTINA C. LIMEIRA
DIA (24) – AGRIPINO SEVERINO DA SILVA
DIA (24) – JANISCLEIDE OLIVEIRA SANTOS
DIA (25) – LIDIAN ALVES DE SOUSA
DIA (26) – IOLANDA MIRANDA DE OLIVEIRA
DIA (26) – MARIA DAS GRAÇAS DOS SANTOS
DIA (26) – MARIA LUIZA FERNANDES
DIA (29) – ANA VIEIRA DINIZ
DIA (29) – JAQUELINE FREITAS AQUINO
DIA (29) – PEDRO MARTINS CARNEIRO
DIA (30) – JOSEANE LIMA DE FREITAS

 

Agenda do Mês de Junho

AGENDA MÊS DE JUNHO

Dia (01) sexta-feira
18h – Missa na Comunidade Caatinga dos Andrades
19h 30min – Missa de Abertura da trezena de Santo Antônio na Comunidade Volta

Dia (02) sábado
16h – Missa em Mato Grosso
19h – Missa em Mato Grosso

Dia (03) domingo
10h – Batizados na Matriz
15h – Missa na Comunidade Craúnas (+ João Vieira Diniz)
17h – Missa na Comunidade Malhadinha
19h – Missa na Matriz

Dia (04) segunda-feira
19h 30min – Recitação do terço dos Homens e das Mulheres

Dia (05) terça-feira
17h – Missa na Capela São José
19h – Missa na Comunidade Malhada do Boi

Dia (06) quarta-feira
8h – Reunião da Forania em Brejo do Cruz

Dia (07) quinta-feira
9h – Confissões
17h – Missa na Comunidade Caatinga dos Andrades (+ Raimunda Soares de Brito)
19h – Missa em Louvor e Adoração ao Santíssimo

Dia (08) sexta-feira
16h – Missa em Mato Grosso
19h – Missa de Encerramento da Festa do Sagrado Coroação de Jesus na Comunidade Caatinga dos Andrades

Dia (09) sábado
8h – Encontro de Formação da Pastoral da Esperança (Forania de São João do Rio do Peixe)
17h – Missa em Mato Grosso
19h – Missa em Mato Grosso

Dia (10) domingo
9h – Batizados na Matriz
10h – Missa em Mato Grosso
17h – Missa na Comunidade Craúnas (+ Francisca Serafim de Andrade)
19h – Missa na Matriz

Dia (11) segunda-feira
19h 30min – Recitação do Terço dos Homens e das Mulheres

Dia (12) terça-feira
16h – Missa na Matriz (+ Josefa Olinda da Conceição)
19h 30min – Missa na Comunidade Santana

Dia (13) quarta-feira
19h – Encerramento Missa na Comunidade Volta (Trezena de Santo Antônio)

Dia (14) quinta-feira
16h – Missa na Matriz (+ Sebastião Vieira de Freitas)
19h – Missa na Comunidade Craúnas

Dia (15) sexta-feira
19h 30min – Missa na Comunidade Jenipapeiro

Dia (16) sábado
17h – Batizados na Igreja Matriz
19h – Jantar na Comunidade Volta

Dia (17) domingo
10h – Missa na Capela São José (+ Francisca Luiza de Sá)
17h – Missa na Comunidade Várzea Grande (+ Ana Lúcia Olindina do Nascimento)
19h – Missa na Matriz

Dia (18) segunda-feira
19h 30min – Recitação do terço dos homens e mulheres

Dia (19) terça-feira
17h – Missa na Capela São José
19h – Missa na Comunidade Poço Verde

Dia (20) quarta-feira
8h – Reunião do Clero em Cajazeiras
19h – Formação/Espiritualidade na Matriz

Dia (21) quinta-feira
17h – Missa na Comunidade Curralinho
19h – Missa na Comunidade Logradouro

Dia (22) sexta-feira

Dia (23) sábado

Dia (24) domingo
9h – Batizados na Igreja Matriz
10h – Missa na Comunidade Caatinga dos Andrades
19h – Missa na Matriz

Dia (25) segunda-feira
19h 30min – Recitação do terço dos homens e mulheres

Dia (26) terça-feira
17h – Missa na Capela São José
19h – Missa na Comunidade Timbaúba

Dia (27) quarta-feira
10h – Batizados na Matriz
19h – Missa na Comunidade Lajes

Dia (28) quinta-feira
17h – Missa na Barra

Dia (29) sexta-feira
11h – Missa na Residência de Pedro Honorato
16h – Missa na Comunidade Volta (+ José Teodoro)
18h – Casamento na Matriz

Dia (30) sábado
19h – Casamento na Matriz
 
 

CADASTRAR-SE

Cadastre seu e-mail para receber nossas atualizações:
 

INFORMATIVO

 

NOTÍCIAS

 

WEB RÁDIO

Web Rádio
 

DESTAQUES

 

VÍDEO EM DESTAQUE

It was much more of an odd piece than a practically rolex replica sale useful one, and hence it had not received instant recognition or success. It has to be noted though that replica watches uk at the time of its creation in the middle of the 1950's intercontinental business trips were much less common than rolex replica sale they are today, which rendered this watch less desirable than its similarly expensive counterparts which were equipped with other useful complications as judged by contemporary standards. In any event the original Patek Philippe World Timer is a complicated piece unto itself. The ingenious world time disc-system was invented by Louis Cottier in 1931 was later replica watches implemented by Patek, Vacheron Constantin, Rolex, and others. As times have changed, not only did this complication rolex replica uk become one of the most popular useful functions, but the reference 2523 has also become much more appreciated among collectors, as seen by the seven figure prices these replica watches uk world timers consistently achieve at auctions.